Samedi à EVERLY 77, en 2° Cat Arnaud termine 15°.
Une échappée forte de 10 unités a réussi à fausser compagnie au peloton. Arnaud termine à la 5° place du sprint peloton.
Les affaires reprennent.
A GOUCHAUPRE 76, Marc gagne sa troisième course de la saison et passe ainsi en 3° Cat.
Une attaque portée dans le 3° tour sur une course qui en compte 8 et Marc se retrouve durant 2 tours avec un colistier qui ne résiste pas à une accélaration dans la côte. Marc termine les 3 derniers tours devant le peloton avec plus d'une minute d'avance.
La prochaine course en 3° est prévue pour St GERMAIN SUR BRESLES, avec Jérôme, Sylvain et peut être Jeanb-Pierre??
L'épreuve éliminatoire en vue du championnat de France cycliste Gendarmerie des Régions Nord Pas de calais et Picardie s'est roulée à HOLNON (02) sous une pluie battante.
Dans la catégorie des Plus de 50 ans, Marc, se classe 4°, et, est ainsi qualifié pour le championnat de France à ARGELES GAZOST le 22 juin 2009.
Une première échappée à 9, nous terminons à 4 et malheureusement je fais la plus mauvaise place, content d'être sélectionné, mais déçu de la place.
GRANDS SPORTIFS
1 | DUFLOS MARC | AIRAINES 80 |
2 | CAVILLON PATRICE | AC PONT |
3 | DEBAQUE JEAN | SL GAUDECHART |
4 | BIAVA PATRICK | CS COMPIEGNE |
5 |
BALLENGHIEN ERIC |
VC BEAUVAIS OISE |
6 | CANDAR DIDIER | MEAULTE |
7 | THIEBAUT YVES | VC BEAUVAIS OISE |
8 | DUCROS JEAN MARIE | MOY DE L'AISNE |
9 | CIEPLIK BERNARD | ST AMAND LES EAUX |
10 | DUCROS MICHEL | LA CHERIZIENNE |
11 | VITON JEAN CLAUDE | CS COMPIEGNE |
12 | VANSEVENANT JACQUES | LC CREVECOEUR |
13 | DELIQUE ALAIN | SC VAL D'ARRE |
14 | TOUSVERT GILBERT | ESSIGNY LE GD |
15 | MEUNIER GERARD | CS COMPIEGNE |
16 | KUSNIK NOEL | LC CREVECOEUR |
17 | DUBOS EDWIGE | VC MERU |
18 | BURETTE GERARD | NESLE |
19 | FRANCOIS HUBERT | TRACY LE VAL |
20 | CRUCIFIX JEAN PIERRE | VC BEAUVAIS OISE |
Comme chaque année le CC AIRAINES a répondu présent, pour la course organisée par le CC Oisemont, organisation parfaite comme à l'habitude.
En féminine Sandrine prend la seconde place.
En 13/14 ans, Thomas, Denoyelle fait 3°
En GS Charly et Roger en compagnie de Carol terminent dans le peloton.
En 3° Cat, dans une course animé , dans tous les sens du terme Sylvain fait 5, Jean-Pierre 6, Jérome 8 et moi après avoir été pris dans la chute, je termine dans un groupéto.
Résultats 2 roues voilées - manette frein brisée - étrier frein plié, un coureur m'ayant roulé dessus dos en vrac.
En 2° cat Arnaud victime d'une crevaison doit se résoudre à l'abandon.
Soit un total de 10 coureurs du CC AIRAINES sur 90 participants, qui dit mieux?
Les nominés.
Les autres photos sont dans l'album.
PIERRE :
SIMEON
:
MARC: